Контакты Каталог продукции Информ.
+7(495)380-14-65

Аромасоветы на каждый день

Арома-оздоровление

Профилактический и оздоровительный потенциал эфирных масел заключается в их мощном антибактериальном, антивирусном и противогрибковом эффекте. В отличие от стандартных антисептиков, эфирные масла можно использовать на долговременной основе. Ведь в силу сложности и вариабельности своего состава они не вызывают резистентности со стороны патогенных микроорганизмов.

 

Масло от насморка

4 капли ЭМ кайюпута + 2 капли ЭМ мяты + 1 капля ЭМ лаванды + 10 мл миндального масла

Состав смешивают в закрытом флаконе и энергично встряхивают, а затем наносят на крылья носа и ноздри. Такая процедура снимает заложенность носа и облегчает дыхание, а кайюпут также эффективно подавляет размножение вирусов, не давая инфекции распространиться.

 

Обертывание для горла

15 капель ЭМ сосны кедровой + 10 капель ЭМ эвкалипта шаровидного + 8 капель ЭМ кедра + 10 мл водки + 40 мл воды

Эфирные масла смешивают с алкоголем и разбавляют водой. Полученной смесью смачивают хлопчатобумажную ткань и обертывают ею шею при первых признаках першения в горле. Данную смесь эфирных масел (без алкоголя и воды) также можно использовать для очищения воздуха в комнате.

 

Укрепление иммунитета (аромасмесь)

4 капли ЭМ сосны кедровой + 3 капли ЭМ кайюпута+ 4 капли ЭМ лимона

Освежающая смесь для аромалампы напомнит своим ароматом лесную чащу и укрепит способность организма сопротивляться респираторным инфекциям.

 

Для мышц и суставов (массажное масло)

50 мл масла зверобоя или миндаля + 50 мл гидролата лаванды + 10 капель ЭМ грейпфрута + 5 капель ЭМ грушанки + 5 капель ЭМ розмарина

Эфирные масла соединить с базовым маслом, затем добавить гидролат. Перед каждым применением хорошо встряхивать. Грушанка обладает выраженным обезболивающим эффектом, розмарин улучшает кровообращениеи помогает восстанавливать ткани,например, после интенсивных занятий спортом.

 

Женское здоровье (аромаспрей для тела)

10 капель ЭМ шалфея мускатного + 8 капель ЭМ бергамота + 6 капель ЭМ розы + 2 капли ЭМ иланг-иланга + 5 капель ЭМ мандарина + 50 мл гидролата розы

Соединить компоненты и перелить во флакон с распылителем. Наносить на кожу тела по мере необходимости. Способствует восстановлению баланса гормонального фона, что помогает улучшить физическое и эмоциональное состояние при предменструальном синдроме или в период климакса.

Аромакосметика

Эфирные масла предоставляют нам огромные возможности для косметического ухода. Они мягко удовлетворяют потребности нашей кожи, активизируют ее естественный потенциал регенерации, поддерживают тонус капилляров, локальный иммунитет и микробиологический баланс на поверхности эпидермиса. Наконец, их поразительные ароматы вдохновляют нас и наполняют энергией, а значит - делают ярче и привлекательнее. 

 

Универсальное аромамасло для ухода за лицом

4 капли эфирного масла + 30 мл базового масла (миндального, арганового, хохобы)

  • Для нормальной кожи: ЭМ ели + ЭМ лаванды
  • Для сухой кожи: ЭМ пачули + ЭМ лаванды
  • Для усталой кожи: ЭМ нероли+ ЭМ мандарина + ЭМ лимона
  • Для зрелой кожи: ЭМ герани + ЭМ сандала

Смешать эфирные масла с базовым маслом. Ежедневно утром и вечером использовать для легкого косметического массажа после очищения кожи.

 

Питательная аромамаска

1 капля ЭМ розы + 3 чайные ложки йогурта + 2 чайные ложки розовой воды

Распределить аромасмесь по очищенной коже лица и оставить на 10-15 минут, затем смыть водой. Такой состав освежает и разглаживает кожу, улучшает цвет лица, усиливает защитные функции эпидермиса за счет оптимизации кислотности и поддержания здорового микробиома.

 

Фруктовый скраб для губ

1 капля ЭМ грейпфрута + 1 капля ЭМ мирта + 1 чайная ложка миндального масла + 1 чайная ложка сахарного песка

Компоненты смешать, нанести на губы и мягко помассировать, затем смыть теплой водой. Устраняет шелушение, делает губы более гладкими, а их цвет – более ярким. После такой процедуры помада ложится более ровно.

 

Роскошная борода

8 капель ЭМ грейпфрута + 3 капли ЭМ ветивера + 2 капли ЭМ лемонграсса + 50 мл миндального масла

Великолепный рецепт для настоящих мужчин! Компоненты смешать во флаконе, закрыть и хорошо встряхнуть. Нанести несколько капель аромамасла на бороду перед расчесыванием, втирая легкими массажными движениями в кожу щек. Борода легче укладывается, приобретает шелковистый блеск и головокружительный аромат.

 

Натуральный дезодорант

8 капель ЭМ грейпфрута + 5 капель ЭМ лимона + 5 капель ЭМ мирта + 3 капли ЭМ шалфея + 30 г кокосового масла + 10 г кукурузного крахмала + 10 г пищевой соды

Смешать крахмал, соду и кокосовое масло, по каплям добавить эфирные масла и тщательно растереть. Шалфей и мирт уменьшают потоотделение, лимон и грейпфрут подавляют размножение бактерий, ответственных за запах пота.

 

Масло для укрепления ногтей

7 капель ЭМ лимона + 2 капли ЭМ нероли + капли ЭМ лаванды + 10 мл миндального масла

Смешать в маленьком флаконе (удобно, если он снабжен роликовым аппликатором), наносить по одной капле на каждый ноготь, массируя. Полирует поверхность ногтя, улучшает кровообращение, придает блеск, слегка осветляет.

 

Чудо-блеск для непослушных волос

5 капель ЭМ иланг-иланга + 10 капель ЭМ апельсина + 10 мл арганового масла + 40 мл розовой воды

Смешать во флаконе с распылителем, хорошо встряхнуть перед каждым применением. Защищает и питает сухие, поврежденные, пористые и кудрявые волосы, придает им блеск, облегчает расчесывание и укладку.

Ароматы для работы и учебы

Природные ароматы обладают разнообразным воздействием на нервную систему. Некоторые эфирные масла тонизируют, повышают мотивацию, придают силы. Другие помогают расслабиться, снять стресс и качественно восстановиться после интенсивной умственной работы. Третьи обостряют внимание, способствуют умственной концентрации, улучшают память, снижают количество логических ошибок. Наконец, для взаимодействия в команде незаменимы «эмпатогены» - ароматы, настраивающие на продуктивную коммуникацию. Комбинируя различные ароматы, можно сделать работу более комфортной и производительной, улучшить усвоение учебного материала, быстрее достигать поставленных целей на деловых встречах и переговорах. 

Аромасмеси удобно использовать на рабочем месте с помощью аромаламп или аромадиффузоров. Если в кабинете работает несколько человек, необходимо предварительно удостовериться, что аромат приемлем для всех сотрудников и не вызывает аллергии. Если желательно применять эфирные масла в небольшом радиусе, можно воспользоваться аромакамнем или просто нанести аромасмесь на бумажный носовой платок.

Эфирное масло лимона создает ощущение свежести, тонизирует вегетативную нервную систему, снимает утомление, повышает умственную работоспособность, помогает концентрировать внимание, четко мыслить. Лимон особенно полезен при длительных интеллектуальных нагрузках (экзаменах, переговорах и т.п.), когда требуется не только память и логика, но и умственная выносливость. Также лимон способствует быстрой адаптации к меняющимся условиям, поддерживает открытость и любознательность.

Эфирное масло апельсина обладает антидепрессивным, согревающим и восстанавливающим эффектом, устраняет тревожность без потери тонуса, повышает остроту зрения, особенно при длительной работе за компьютером. Апельсин хорошо подходит для групповой работы, ведь его аромат нравится практически всем и создает общее поле умственного подъема, взаимопонимания и хорошего настроения.

Эфирное масло грейпфрута настраивает на объективный лад, помогая уравновешенно воспринимать новую информацию. Грейпфрут купирует избыточную эмоциональность и повышает синтез нейропептидов, участвующих в переносе нервных импульсов.

Эфирное масло мяты перечной освежает, повышает умственную концентрацию, обостряет внимание, помогает оставаться «в фокусе» при длительном ментальном напряжении.

Эфирное масло розмарина - комплексный природный стимулятор. Его свежий, пронзительный травяной аромат бодрит, повышает тонус сосудов (а значит - и кровоснабжение мозга), помогает справиться с вялостью и апатией. Идеальный аромат для рабочего утра.

Эфирное масло эвкалипта - еще одно стимулирующее природное средство. Оно заметно повышает умственный тонус и устраняет сонливость. По данным некоторых исследований, в ряде случаев оно действует эффективнее, чем кофеин, причем без побочных эффектов. Кроме того, оно облегчает дыхание и служит профилактикой респираторных инфекций, поэтому его стоит добавлять в смесь для коллективной работы и учебы в осенне-зимний сезон.

 

Составляя аромасмеси для повышения продуктивности, стоит учесть те индивидуальные факторы, которые помогают или, наоборот, мешают сконцентрироваться на рабочих задачах. Например, если в ваших мыслях постоянно присутствуют тревога и беспокойство, то имеет смысл дополнить аромакомпозицию укрепляющими ароматами кедра или кипариса. Если вы работаете в обстановке высокой конкуренции, цейтнота и хронического напряжения, то вам на помощь придет аромат нероли - его называют «антистрессом средством для менеджеров».


Концентрация

5 капель эфирного масла лимона + 5капель эфирного масла грейпфрута + 2 капли эфирного масла цитронеллы

Смесь для аромалампы или аромадиффузора. Освежает и дезинфицирует пространство, снимает усталость к концу рабочего дня.


Креативность

5 капель эфирного масла грейпфрута + 4 капли эфирного масла мирта + 2 капли эфирного масла мяты 

Смесь для аромалампы или аромадиффузора. Помогает настроиться на рабочую волну и прийти к новым плодотворным идеям.

Ароматы для дома, сада и домашних животных

За городом и на даче эфирные масла могут пригодиться и как средство скорой помощи для людей, и как эффективный компонент натурального ухода за растениями. Для защиты от насекомых-вредителей и докучливых комаров можно использовать натуральные аромаспреи с эфирными маслами лемонграсса и цитронеллы.Чайное дерево чрезвычайно эффективно против всевозможных грибковых и вирусных инфекций растений.

 

Долой комаров

10 капель ЭМ цитронеллы + 5 капель ЭМ лаванды + 50 мл гидролата лаванды

Смешать компоненты во флаконе с распылителем, наносить по мере надобности на кожу тела. Маленьким детям можно повязать на шею косынку, на которую нанесена аромасмесь, или повесить пропитанный ей лоскут ткани над кроваткой или коляской. Требуется обновлять раз в 2-3 часа.

 

Для домашних питомцев использовать эфирные масла нужно очень осторожно, чтобы не вызвать передозировку или интоксикацию. Надежными эфирными маслами для собак являются атласский кедр и бергамот. Кедр оказывает антисептическое действие, активизирует кровообращение и хорошо подходит для защиты от блох. Бергамот успокаивает беспокойных собак, находящихся в состоянии стресса, и помогает справиться с грибковыми инфекциями. Масла можно наносить по 1 капле на ошейник. С еще большей аккуратностью натуральные ароматы применяют для кошек. Гидролаты в этом случае более безопасны, чем эфирные масла с их интенсивными запахами. Большинство кошек категорически не любят цитрусовые ароматы.

 

Ароматы для отдыха и путешествий

Эфирные масла – природные концентраты, они необходимы в малых количествах, поэтому их исключительно удобно брать с собой в дорогу. Их способность заживлять кожу и успокаивать нервы не раз принесет пользу в любом путешествии. Простая аромааптечка может включать одно базовое масло (миндальное или хохобы) и 5-7 эфирных масел, например:

  • лаванда (для заживления ран и крепкого сна);
  • чайное дерево (против локальных воспалений);
  • гвоздика (против зубной боли);
  • мята перечная (против головной боли);
  • лимон (против джетлага и для дезинфекции).

 

Аромапластырь для ран и царапин

5 капель ЭМ бессмертника + 5 капель ЭМ лаванды

Аромасмесь для точечного нанесения непосредственно на кожу в местах повреждений. Снимает воспаление, красноту и дискомфорт, ускоряет заживление мелких повреждений. Этот состав хорошо хранится в плотно закрытом флаконе, его удобно постоянно носить с собой в качестве средства скорой помощи или брать в путешествия.

 

После загара

15 капель ЭМ лаванды + 5 капель герани + 50 мл масла алоэ

Смешать во флаконе, плотно закрыть и встряхнуть. Нанести на обожженную, покрасневшую кожу после душа.