Контакты Каталог продукции Информ.
+7(495)380-14-65

Методические пособия

В разделе представлен перечень и краткая информация по методическим рекомендациям, методическим указаниям, информационным письмам, учебным пособиям для врачей, учебным пособиям для студентов, программам цикла усовершенствования, руководствам для врачей.
Материалы подготовлены ведущими медицинскими учреждениями РФ и затрагивают аспекты терапии различных заболеваний комплексными гомеопатическими препаратами фирмы «Биологише Хальмиттель Хеель ГмбХ» (Германия).
Все права защищены. При любом воспроизведении материалов или его части ссылка на авторов обязательна.
Крамарский В.А., Дудакова В.Н., Сверкунова Н.Л.

Антигомотоксическая терапия в акушерской практике

2009, Методическое пособие

Антигомотоксическая терапия в акушерской практике

Методические рекомендации. Утверждены Методическим советом ИГИУВа 8.10.09. Иркутск: РИО ИГИУВа,

Введение. Антигомотоксические препараты получили название комплексных в силу того, что в их состав входит целый ряд гомеопатических средств, сочетанное действие которых позволяет обеспечить их обширный дезинтоксикационный эффект. Наряду с дезинтоксикацией, важна активация защитных сил организма. Целесообразность их применения в акушерстве и перинатологии заключается в том, что в отличие от многих лекарственных аллопатических препаратов, необходимых для лечения патологических состояний беременной и плода, они не обладают эмбриотоксическим, тератогенным, мутагенным и фетотоксическим действием, не вызывают аллергических реакций, лекарственного привыкания и лекарственной зависимости.
Модель антигомотоксической терапии

  1. Частная антигомотоксическая терапия назначается с учетом патогенеза конкретного заболевания, доминантной тропности входящих компонентов к определенной системе, алгоритма максимальной активности регулирующих систем (при миоме матки, эндометрите, аденомиозе с 13 до 14 часов, патологии яичников – с 7 до 8 часов и с 19 до 20 часов, гипоэстрогении с 15 до 16 ч., нарушении функции гипоталамо-гипофизарной системы – с 9 до 10 ч. и с 21 до 22 ч.);
  2. Общая антигомотоксическая терапия назначается при нарушении функции основных дренажных систем за 1-2 часа до максимальной активности основной дренажной системы. При этом Лимфомиозот является универсальным активатором дренажа.

Антигомотоксическая терапия предменструального синдрома: Лимфомиозот 1,1 мл в/м на 5 и 6 день менструального цикла, затем по 10 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Гормель С - модулятор нейровегетативной системы. По 10 капель на 100 мл воды медленно выпить в 8,15,20 часов с 16-го дня цикла до начала месячных. Вертигохель по 1 табл. 3 раза в день за 8 дней до месячных. Валерианахель -  транквилоседативное средство по 15 капель 3 раза в день, можно вместе с Гормель С. Популюс композитум – диуретическое, противоотечное, спазмолитическое, противовоспалительное действие. По 10 капель 3 раза в день, можно вместе с Гормель С и Валерианахель в одном стакане. Курс лечения 3 мес., для закрепления эффекта можно 6 мес.
Антигомотоксическая терапия бактериального вагиноза при беременности: Коэнзим композитум – дезинтоксикационное, метаболическое, антиоксидантное, активирующее окислительно-восстановительные процессы действие – по 2,2 мл в/м 2 раза в неделю №4. Лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день одновременно с Коэнзим композитум 4 недели.
Через 2 недели: Мукоза композитум  - иммуностимулирующее, репаративное, проивовоспалительное, антигеморрагическое действие - по 2,2 мл в/м 1 раз в неделю №4.
Гинекохель – противовоспалительное, обезболивающее, седативное, венотонизирующее, противоотечное действие – по 10 капель в 100 мл воды в 7-8 и 15-16 час. Гормель С – для восстановления и сохранения оптимального гормонального баланса – по 10 капель в 100 мл воды в 9-10 и 21-22 часа. Курс лечения в течение месяца. В дни введения Мукоза композитум не принимать Гинекохель и Гормель С.
Антигомотоксическая терапия цитомегаловирусной и герпетической инфекций во время беременности: Энгистол - антивирусное, иммуномодулирующее, дренирующее, противовоспалительное действие - по 1 таблетке 3 раза в день под язык в первые 2 недели, затем 2 раза в день в течение недели, далее по 1 таблетке 1 раз в день в течение недели. Эхинацея композитум – противовоспалительное, обезболивающее, иммуностимулирующее, антибактериальное, дезинтоксикационное действие –1 ампулу растворить в 2-х столовых ложках воды, принимать 1 раз в день через 3 дня №5.
При острых проявлениях вирусной инфекции (высыпания на наружных половых органах) инъекции Эхинацея композитум по 1 ампуле 1 раз в 3 дня, Траумель С – противовоспалительное, антиэкссудативное, иммуностимулирующее, регенерирующее, венотонизирующее действие - по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10-14 дней.
Антигомотоксическая терапия папиллоломовирусной инфекции во время беременности: Псоринохель Н – биостимулирующее, репаративное, противоэкссудативное, кератолитическое, противовоспалительное действие – по ампуле (1,1мл) в/м 1 раз в неделю №4, затем 10 капель 3 раза в день в течение 2 месяцев. Галиум-Хель – иммуномодулирующее, дезинтоксикационное, противовоспалительное, дренажное действие – по 10 капель 3 р. в день за 30 мин. до еды или через 1 ч. после еды.
При отсутствии эффекта через 2 месяца заменить Галиум-Хель на Лимфомиозот.
При сочетании с бактериальным вагинозом добавить инъекции Мукоза композитум по 1 ампуле 1 раз в неделю №5.
Антигомотоксическая терапия угрожающего выкидыша:
В генезе угрожающего выкидыша ведущая  психическая система: Валерианахель по 15 капель 3 раза в день или 25 капель на ночь. Нервохель – по 1 таблетке 3 раза в день.
В генезе угрожающего выкидыша ведущая нейроэндокринная система: Гормель С по 10 капель в 9-11 и 21-22 часа. При гипотиреозе Струмель С по 1 таблетке 2-4 раза в день с динамическим контролем ТТГ,Т3,Т4.
В генезе угрожающего выкидыша ведущая нейровегетативная система: к лечению добавляют Спаскупрель (ускоряет метаболизм нейромедиаторов, вызывающих повышенное всокращение матки) по 1 таблетке 3 раза в день до исчезновения симптомов и 5-7 дней после.
При угрозе выкидыша на фоне ОРВИ: Гирель по 1 таблетке каждые 30 минут до стихания основных проявлений ОРВИ, далее 1 табл. 3 раза в день.
При предполагаемом инфекционном генезе невынашивания Энгистол по 1 табл. 3 раза в день 14 дней.
При наличии воспаления слизистой влагалища Мукоза композитум 1 ампула в/м 1 раз в 5 дней №5. Траумель С по 1 табл. 3 раза в день 2-3 недели.
При неясном генезе заболевания Вибуркол  - ректальные свечи, 1-3 свечи в день 7-14 дней (противопоказан при ИЦН - истмико-цервикальной недостаточности)
После наложения шва при ИЦН - Спаскупрель по 1 табл. 3-5 раз в день 14 дней. Траумель С 1 табл. 3 раза в день за 3 дня до операции и  14 дней после. Вибуркол по 1 свече ректально 2-3 раза в день 3-7 дней.
Антигомотоксическая терапия отеков беременных выраженной степени:
Хепель – гепатопротекторное, желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, венотонизирующее действие – по 1 табл. 3 раза в день за 1 час до еды, чередовать с приемом Курлипида. Популюс композитум – диуретическое, противовоспалительное, дезинтоксикационное, спазмолитическое, метаболическое действие – по 10 капель3 раза в день через 1 час после еды.
Антигомотоксическая терапия селективной протеинурии - Ренель – спазмолитическое, противовоспалительное, диуретическое действие – по 1 табл. 3 раза в день 2-4 недели; Популюс композитум – по 10 капель3 раза в день через 1 час после еды. Коэнзим композитум – по 1 ампуле 1 раз в 5 дней, №4.
Антигомотоксическая терапия при хронической плацентарной недостаточности:
Лимфомиозот по 1,1 мл ежедневно №3, далее: Плацента композитум – венотонизирующее, обезболивающее, антиспастическое, сосудорасширяющее действие - по 1 ампуле 1 раз в 5 дней в течение месяца в 15-16 час в левую ягодицу в/м. Псоринохель по 1,1 мл в/м №3 через 2 дня, затем №2 через 3 дня и №2 1 раз в 5 дней, кроме дней приема Плаценты композитум. Гормель С по 10 капель 2 раза в день в 9-10 и 21-22 часа. Ежедневно, кроме дней приема Плаценты композитум.
При субкомпенсированной форме плацентарной недостаточности: Плацента композитум - по 1 ампуле 1 раз в 3 дня в течение 2-х недель, затем 1 раз в 5 дней в течение месяца. Гормель С в обычном режиме. Траумель С по 1 табл. 3 раза в день ежедневно, кроме дней приема Плаценты композитум. Псоринохель в обычном режиме. Вибуркол по 1 свече 3 раза в день, кроме дней приема Плаценты композитум. Лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день, кроме дней приема Плаценты композитум. Коэнзим композитум по 1 ампуле в/м 1 раз в день, № 5-10, кроме дней приема Плаценты композитум. Лимфомиозот по 1,1 мл в/м через 2 дня №5, кроме дней приема Плаценты композитум. Общая продолжительность курса – 6-7 недель.
Антигомотоксическая терапия при предлежании плаценты: постельный режим, Спаскупрель по 1 таблетке 3 раза в день. Нукс вомика-Гомаккорд – спазмолитическое, противовоспалительное, желчегонное действие – по 10 капель 3 раза в день. Плацента композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 5 дней №5, далее Коэнзим композитум по 1 ампуле 1 раз в 5 дней №5, Траумель С по 1 табл. 3 раза в день в течение 4 недель на фоне остальной терапии. При расположении плаценты по передней стенке для ее миграции сочетание Спаскупрель и Траумель С в описанном режиме.
Антигомотоксическая терапия при судорогах в икроножных мышцах: Церебрум композитум – сосудорасширяющее, антиспастическое, метаболическое, антигипоксическое, венотонизирующее, гемостатическое действие – по 2,2 мл (1 ампула) в/м, п/к 1 раз через 2 дня №3, затем 2 раза в неделю №2, 1 раз в неделю №2. Спаскупрель по 1 табл. 3 раза в день, исключая дни приема Церебрум композитум. При недостаточном эффекте добавить Калькохель по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 2-4 недели.
Антигомотоксическая терапия многоводия: Лимфомиозот по 1,1 мл через 2 дня в/м №3, затем по 10 капель 3 раза в день. Плацента композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня в течение 2-х недель, затем 1 раз в 5 дней  в течение месяца в/м в левую ягодицу в 15-16 час. (прием после завершения курса лимфомиозота). Спаскупрель по 1 табл. 3 раза в день 2 недели, затем по 1 табл. 2 раза в день 2 недели, по 1 табл. в день 2 недели. Траумель С по 1 табл. 3 раза в день 2 недели, по 1 табл. 2 раза в день 1 неделя, по 1 табл. 1 раз в день 1 неделя. Популюс композитум –1-3 раза в день в 17-18 час. Кроме дней приема Плаценты композитум. Энгистол по 1 табл. 3 раза в день в течение 1 месяца. Курс 4-6 недель.
Антигомотоксическая терапия при маловодии: Лимфомиозот по 1,1 мл через 2 дня в/м №3, затем по 10 капель 3 раза в день. Плацента композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня в течение 2-х недель, затем 1 раз в 5 дней  в течение месяца в/м в левую ягодицу в 15-16 час. (прием после завершения курса Лимфомиозот). Псоринохель Н – по10 капель 3 раза в день ежедневно, кроме дней приема Плаценты композитум. Гормель С по 10 капель 2 раза в день в 9-10 и 21-22 часа. Ежедневно, кроме дней приема Плаценты композитум. Спаскупрель по 1 табл. 3 раза в день в течение 2-х недель, затем по 1 табл. 2 раза в день в течение недели, далее 1 раз в день в течение 1 недели. Курс лечения 4-6 недель.
Антигомотоксическая терапия при гестозе беременных: Лимфомиозот по 1,1 мл через 2 дня в/м №3, затем 2 раза в неделю №2, далее по 10 капель 3 раза в день. Церебрум композитум – по 2,2 мл (1 ампула) в/м, п/к 1 раз через 2 дня №3, затем 2 раза в неделю №2, 1 раз в неделю №2. Начинать прием после первых 3-х инъекций лимфомиозота. Плацента композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня в течение 2-х недель, затем 1 раз в 5 дней в течение месяца. Прием начать после завершения инъекций лимфомиозота. Целесообразно вводить лимфотропно. Популюс композитум –1-3 раза в день в 17-18 час. Кроме дней приема Плаценты композитум. Коэнзим композитум по 1 ампуле через 2 дня №3, через 3 дня №2, 1 раз в неделю №2. Курс лечения не более 4 недель. Не вводить в один день Церебрум композитум, Плаценту композитум и Коэнзим композитум.
Антигомотоксическая подготовка к родам и прерыванию беременности в поздних сроках: Комплекс №1 - Гормель С по 10 капель 3 раза в день сублингвально в течение 3-14 дней. Убихинон композитум по 1 ампуле в/м через день, №3-7. Коэнзим композитум по 1 ампуле в/м чередовать с Убихинон композитум через день, в/м №3-7. Вибуркол по 1 свече в прямую кишку утром и вечером в течение 3-х дней и затем на ночь по 1 свече 3 дня.
Комплекс №2: Овариум композитум по 1 ампуле в/м 1 раз в сутки. Убихинон композитум по 1 ампуле 1 раз в сутки. Курс 5-7 дней.
Комплекс №3 за 2 недели до предполагаемых родов: Гормель С по 10 кап. 3 р. в день через день, за час до еды. Гинекохель по 10 кап. 3 р. в день через день, чередовать с Гормель С, за час до еды. Галиум-Хель по 10 кап. 3 р. в день, через день, через час после еды.
Антигомотоксическая терапия патологического прелиминарного периода: Лимфомиозот 1 ампула (1,1мл) п/к. Церебрум композитум 2,2 мл (1 амп.) в/в капельно на 200 мл физиологического раствора со скоростью введения 16-20 капель в мин. Нервохель по 1 табл. под язык, повторить через 1 час. Спаскупрель по 1 табл. каждые 15-30 минут в течение 2-х часов, затем по 1 табл. каждый час до исчезновения ложных схваток. Траумель С по 1 табл. каждый час в течение 3-х часов, затем каждые 3 часа до исчезновения ложных схваток.
Антигомотоксическая профилактика аномалий сократительной деятельности матки: Гормель С по 10 кап. сублингвально каждые 2-3 часа на протяжении прелиминарного и латентного периодов. Спигелон по 1 табл. под язык каждые 2-3 часа или Вертигохель по 1 табл. каждые 2-3 часа или по 10 кап. каждые 30-60 минут. Убихинон композитум или Коэнзим композитум по 2,2 мл в/м каждые 3-4 часа. Эти же препараты для лечения слабости родовой деятельности.
С целью профилактики травматического поражения плода при родоусилении внутривенным введением окситоцина или простагландинов: Траумель С по 1 ампуле в/м, или по 1 табл. (10 капель) под язык каждые 1-2 часа. Вибуркол по 1 свече ректально каждые 2-3 часа. Спаскупрель по 1 табл. или Нукс вомика-Гомаккорд по 10 кап. Под язык каждые 2-3 часа. При бурной родовой деятельности антигомотоксические препараты в первом периоде родов каждые 1-2 часа: Спаскупрель по 1 табл., Нукс вомика-Гомаккорд по 10 кап.  под язык, Вибуркол по 1 свече ректально каждый час. При выраженной клинике бурной родовой деятельности перерыв между приемом препаратов 30 минут. Добавляют Траумель С по 1 ампуле в/м. При необходимости консервативного лечения дискоординации родовых сил: Гормель С по 10 кап.  каждые 2 часа под язык. Нукс вомика-Гомаккорд по 10 капель каждые 2-3 часа только в активную фазу родов. Свечи Вибуркол ректально каждые 2-3 часа. При признаках дистонии шейки матки Спаскупрель по 1 табл. каждые 2-3 часа. При дискоординации родовых сил 2-й степени промежуток времени между приемами препаратов сокращается в 2 раза.
Для профилактики аномалий родовой деятельности за 2 недели до родов: Гормель С - по 8-10 кап. в 8 и 16 час. Галиум-Хель - по 8-10 кап. в 10 и 18 час. Гинекохель - по 8-10 кап. в 12 и 20 час.
Антигомотоксические препараты в профилактике послеродовых гнойно-септических заболеваний: Траумель  С по 1 табл. 3 раза в день в течение 3-х дней послеродового периода. Для женщин группы риска (частые влагалищные исследования, гестоз, наличие хронических очагов инфекции и т.п.) – Энгистол по 1 табл. 3 раза в день за 3 дня до родов и в течение недели послеродового периода. Траумель  С после родов по 1 ампуле в/м 2 раза в день первые 2 суток, затем 1 раз в день №1, перейти на таблетки по 1 шт. 2 раза в день в течение 1 недели. После операции кесарева сечения Энгистол по 1 табл. 3 раза в день 10 дней. Траумель  С по 1 ампуле в/м 2 раза в день в течение 3-х дней, затем 2 дня по 1 ампуле 1 раз в день, далее по 1 табл. 2 раза в день 1 неделю.