Контакты Каталог продукции Информ.
+7(495)380-14-65

Методические пособия

В разделе представлен перечень и краткая информация по методическим рекомендациям, методическим указаниям, информационным письмам, учебным пособиям для врачей, учебным пособиям для студентов, программам цикла усовершенствования, руководствам для врачей.
Материалы подготовлены ведущими медицинскими учреждениями РФ и затрагивают аспекты терапии различных заболеваний комплексными гомеопатическими препаратами фирмы «Биологише Хальмиттель Хеель ГмбХ» (Германия).
Все права защищены. При любом воспроизведении материалов или его части ссылка на авторов обязательна.

Комплексный биологический препарат Траумель С и его использование в педиатрии

2004, Методическое пособие

Информационное письмо
Утверждено 18 марта 2004 г. Руководителем Департамента Здравоохранения города Москвы
А.П. Сельцовским, Ректором РГМУ, академиком РАМН, профессором В.Н.Ярыгиным
Составители:
Зав. кафедрой госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом традиционных методов лечения ФУВ РГМУ профессор, д.м.н., Л.И. Ильенко
Профессор кафедры госпитальной терапии Московского факультета с курсом традиционных методов лечения ФУВ РГМУ – д.м.н. А.А. Марьяновский
Профессор кафедры детской оториноларингологии РГМУ - д.м.н. Т.И. Гаращенко
Доцент кафедры госпитальной терапии Московского факультета с курсом традиционных методов лечения ФУВ РГМУ – к.м.н. Т.Н. Сырьева
Доцент кафедры госпитальной терапии Московского факультета с курсом традиционных методов лечения ФУВ РГМУ – к.м.н. И.Н. Холодова
Данное информационное письмо предназначено для врачей всех специальностей, использующих комплексные гомеопатические препараты по утвержденным показаниям, в том числе не имеющих длительной подготовки в области классической гомеопатии.

Свойства и действие препарата Траумель С: противовоспалительное, противовирусное, ранозаживляющее, обезболивающее, иммуностимулирующее, повышение тонуса сосудов и устранение венозного стаза, остановка кровотечения, активация клеточного дыхания.
Безопасность: препарат не угнетает синтез простагландинов и каскад арахидоновой кислоты, его отличают хорошая переносимость, отсутствие токсических эффектов и выраженных побочных действий.
Показания для применения препарата Траумель С: спортивная травматология, травмы уха и носа, острые и хронические воспалительные заболевания позвоночника, ревматические заболевания, деформирующий остеоартроз, нейрореанимация черепно-мозговых травм, ожоги, острые и хронические заболевания уха, горла и носа, воспаления челюстно-лицевой области, псориатическая болезнь, нейродермиты, воспаления матки и придатков, заболевания органов пищеварения, гемофилия, заболевания глаз, невриты и невралгии, грипп и респираторно-вирусные инфекции, тригеминальная невралгия и глоссалгия.
Протоколы лечения и результаты клинической эффективности
Герпетический гингивостоматит. Базисная терапия: Траумель С по 1 табл. 3 раза в день или в/м 2,2 мл 1 раз в день, особенно в период плацентации; Энгистол в 11 час и в 19 час по 1 табл. с 3-х суток лечения. Таблетки принимают сублингвально.  Мукоза композитум: растворяется 1 ампула в 100 мл воды, по 5 мл раствора, задерживая во рту, 3-5 раз в день в течение 5 дней.
Симптоматическая терапия: Candida Bioline по 1 табл. 3 раза в случае присоединения грибковых поражений; ЭДАС-123 30 капель в стакане воды для полоскания рта через 20 мин после приема пищи.
Генитальная герпетическая инфекция. Базисная терапия: Траумель С в/м или  сублингвально, Энгистол с 3-х суток высыпаний.
Дополнительная терапия: Clematis erecta 3.6 (для урологических больных), Croton tiglium 6, Cantharis 6 (гестационный пиелонефрит), Conium maculatum 6 (женщины с эндокринной патологией), Mesereum, Petroleum, Kreosotum (при выраженном зуде).
До операции кесарева сечения: Траумель С по 10-15 капель перорально или 2,2 мл в/м 1 раз в сутки.
Трещины соска, лактостаз, мастит при кормлении грудью: Траумель С местные аппликации мази, капли перорально, таблетки сублингвально.
Кефалогематомы у новорожденных: Траумель С местные аппликации мази, перорально по 3-5 капель 3 раза в сутки.
Новорожденные с высоким риском реализации внутриутробного инфицирования и дыхательными нарушениями неинфекционной природы: Траумель С 1 мл в 10 мл физраствора в/ в капельно в течение часа  раз в день, или 1 мл в 10 мл физраствора по 0,5 мл 4 раза в день сублингвально; Лимфомиозот 1 капля в 0,5 мл физраствора 3 раза в день сублингвально. Превентивная антибактериальная терапия не имела преимуществ перед антигомотоксической терапией.
Новорожденные с врожденной патологией почек в послеоперационном периоде: Траумель С в/в струйно по 0,5 мл 4 раза в сутки в течение 6-7 дней.
Перинатальная гипоксически-ишемическая энцефалопатия (синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, гипертензионно-гидроцефалический синдром, синдром мышечной дистонии, синдром вегетовисцеральных дисфункций): Траумель С по 1 капле на слизистую ротовой полости 3 раза в день через час после кормления в течение 3 месяцев;
- у недоношенных детей с проявлениями перинатальной постгипоксической энцефалопатии: Траумель С по 1 капле на слизистую ротовой полости 3 раза в день в сочетании с препаратом Apis 3, Helleborus 12 или Magnesia phosphoricа 6;
- при синдроме мышечной дистонии с гипертонусом флексоров за 15-20 мин до массажа Agaricus muscarius 3 или 6, при наличии гемисиндрома массаж с мазью Траумель С.
Тупая травма глаза I,II,III степени с глазными кровоизлияниями. Чем раньше после травмы, тем выше эффективность: Траумель С инстилляции по 1 капле 3 раза в день; форсаж – 1 час в день 3-4 дня, в/м по 1,5 мл ежедневно, подконъюнктивальные инъекции по 0,3 мл №3-6 ежедневно; при травме II-III степени дополнительно ирригационная система в ретробульбарное пространство 6 раз в день по 0,3 мл, либо парабульбарные инъекции по 0,5 мл ежедневно10-15 дней.
Часто болеющие дети: В начале Лимфомиозот (на убывающей луне), далее Траумель С (при растущей луне) 3 раза в день по  3 капли (детям до 2-х лет), по 5 капель (до 6 лет), по 10 капель (детям старше 10 лет) с аденоидными вегетациями, хроническим аденоидитом, дисфункцией слуховой трубы;
- генерализованная лимфопролиферация: дополнительно; Эхинацея композитум и Грипп-Хель* детям с преобладанием аденоидных вегетаций;
- детям, инфицированным ДНК-вирусами, микоплазмами, хламидиями, дополнительно Эуфорбиум композитум Назентропфен С, Энгистол, Грипп-Хель.

Антигомотоксические препаратов и основные типы иммунологической реактивности
(Т.И. Гаращенко, Л.И. Ильенко, Т.Н. Сырьева; 2000)

Конституциональный тип

Антигомотоксическая терапия

Генерализованная пролиферация
(физиологическая гиперплазия)

Траумель С, Лимфомиозот,

Гипоиммунный (преобладание аденоидных вегетаций)

Траумель С, Лимфомиозот,
Эхинация композитум С

Лимфоидный (компенсаторная пролиферации аденоидных вегетаций на фоне вторичных иммунодефицитов)

Траумель С, Лимфомиозот, Энгистол,
Грипп-Хель*, интраназально – Эуфорбиум композитум Назентропфен С

Нормергический (условия перекрестного инфицирования)

Траумель С, интраназально – Эуфорбиум композитум Назентропфен С

Атопический (извращенный) тип иммунологического реагирования

Лимфомиозот, Хепель, Псоринохель, Лептандра композитум, интраназально – Эуфорбиум композитум Назентропфен С

Комплексный антигомотоксический препарат Траумель С показал высокую эффективность при лечении различных заболеваний как в виде монотерапии, так и в комплексе с другими средствами.

* Грипп-Хель в настоящее время зарегистрирован как Гирель.