Контакты Каталог продукции Информ.
+7(495)380-14-65

Методические пособия

В разделе представлен перечень и краткая информация по методическим рекомендациям, методическим указаниям, информационным письмам, учебным пособиям для врачей, учебным пособиям для студентов, программам цикла усовершенствования, руководствам для врачей.
Материалы подготовлены ведущими медицинскими учреждениями РФ и затрагивают аспекты терапии различных заболеваний комплексными гомеопатическими препаратами фирмы «Биологише Хальмиттель Хеель ГмбХ» (Германия).
Все права защищены. При любом воспроизведении материалов или его части ссылка на авторов обязательна.

Методика определения своевременности выписки родильниц из акушерских стационаров

1997, №97/32, Методическое пособие

Методика определения своевременности выписки родильниц
из акушерских стационаров
Методические рекомендации №97/32, Москва-1997
Утверждены МЗ РФ 28.04.1997

Составители:
Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института
Профессор, д.м.н. И.Б. Манухин
Доцент, к.м.н. Т.Н. Каширина
Ассистент И.В. Тираспольский
Ассистент, к.м.н. В.Н. Кузьмин
Старший лаборант О.В. Бусоргина
Заместитель гл. врача по акушерству и гинекологии ГКБ №36 Л.В. Хареба

В настоящих методических рекомендациях Вы найдете
- четкий алгоритм дифференцированного определения сроков пребывания родильниц в стационаре;
- ответ как использовать препарат Траумель С в концепции безопасного материнства для дифференцированной гомеопатической профилактики послеродовых осложнений

Актуальность проблемы
Частота несвоевременной диагностики послеродовых гнойно-септических заболеваний и развития их тяжелых форм с летальным исходом выше в группах родильниц с сокращенным сроком пребывания в стационаре.

Критерии для определения своевременности выписки родильниц из акушерских стационаров рассчитываются по балльной оценке из таблиц с показателями
- анамнестических данных (особенности течения родов, наличие сопутствующих заболеваний и осложнений);
- клинических критериев (жалоб, наличия лихорадки, пальпации матки, ее величины, выделений);
- лабораторных критериев (определение лейкоцитарного индекса интоксикации по Кальф-Калифу по данным клинического анализа крови);
- ультразвуковых критериев исследования матки в послеродовом периоде.

Таблицы рассчитаны отдельно для родивших через естественные родовые пути или после абдоминального разрешения и определяют степень риска развития осложнений.

Профилактика гнойно-септических осложнений особенно актуальна у родильниц с высоким риском их развития.

Традиционно используемые антибиотики для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений имеют ограничения у родильниц:

  1. антибактериальные препараты проникают в материнское молоко и могут обусловить нежелательные осложнения у новорожденного;
  2. перорально принимаемые антибиотики вызывают дисбактериоз, массивную гибель кишечной микрофлоры, образование большого количества эндотоксина с его всасыванием в материнское молоко;
  3. антибиотики оказывают иммуносупрессивное действие, снижая количество экскретируемых в молоко иммуноглобулинов и понижают устойчивость новорожденного к инфекции;
  4. антибиотики и их метаболиты способствуют изменению качества материнского молока, что обусловливает отказ ребенка от груди.

Препарат Траумель С (фирма «HEEL», Германия) является эффективным и безопасным. Группа гомеопатических лекарственных средств, входящих в состав препарата Траумель С (Аконит, Белладонна, Арника, Эхинацея, Гепар сульфур, Гиперикум и др.) обладает выраженным и достоверным противовоспалительным, иммуномодулирующим, противовирусным, гемостатическим и стимулирующим репаративные процессы действием.


Протокол применения препарата Траумель С
- для женщин, не входящих в группу высокого риска по 1 таблетке 3 раза в день с первых по третьи сутки послеродового периода; таблетки принимать не позже, чем за час до еды и не раньше, чем через час после еды, держать в полости рта до полного рассасывания;
- для женщин с высоким риском Траумель С в инъекциях по 2,2 мл 2 раза в день внутримышечно с 1-х по 3-и сутки, далее по 1 таблетке 2 раза в день с 4-х по 10-е сутки послеродового периода;
- для женщин после операции кесарева сечения Траумель С по 2,2 мл 2 раза в день внутримышечно с 1-х по 5-е сутки, далее по 2,2 мл 1 раз в день внутримышечно или по 1 таблетке 3 раза в день с 6-х по 10-е сутки послеродового периода.. После этого по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7-10 дней.

Примечание: Траумель С не обладает утеротоническим действием, является полностью совместимым с антибактериальными, утеротоническими и другими лекарственными препаратами.

Противопоказанием к применению Траумель С является наличие у родильницы указаний на аллергии к растениям из семейства сложноцветных.

В единичных случаях при проведении профилактики развития послеродовых осложнений комбинированным гомеопатическим препаратом Траумель С отмечается легкая реакция в виде крапивницы, которая не требует лечения и самостоятельно проходит после отмены препарата.

Примечание:
К настоящему времени научные звания и должности авторов методичек могут не совпадать с указанными на момент составления данных рекомендаций (к.м.н. теперь д.м.н.?) Фамилии выделены курсивом. Как правильно указать?