Контакты Каталог продукции Информ.
+7(495)380-14-65

Исследование подтвердило действие ароматерапии при постковидных симптомах

Исследование подтвердило действие ароматерапии при постковидных симптомах

Эфирные масла могут помочь пациентам, страдающим от длительных последствий перенесенной коронавирусной инфекции: истощения, нарушений концентрации и депрессивного настроения. К таким выводам пришли специалисты после проведенного в США научного исследования (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0965229922000255), в котором использовалась смесь эфирных масел тимьяна, апельсина, гвоздики и ладана.

Авторы пришли к выводу, что применение ароматерапии можно рекомендовать как сопутствующую терапию постковидных состояний, широко распространенных в настоящее время.

Исследование было проведено сотрудниками Franklin Health Research Centers в Теннесси (США) в конце 2021 года согласно современным стандартам доказательной медицины (двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое) на 40 пациентках с перенесенной в анамнезе коронавирусной инфекцией, которые более 5 месяцев страдали от ее последствий в виде выраженного снижения энергии усталости, быстрой утомляемости, уменьшения концентрации и пр.

В группе ароматерапии пациентки получали ингаляцию смесью эфирных масел тимьяна, апельсина, гвоздики и ладана, в то время как в контрольной группе для ингаляций использовали масло без запаха на основе кокоса. Ингаляции проводились два раза в сутки в течение курса 14 дней. Симптомы утомляемости и усталости оценивались с помощью на основе комплексной шкалы MFSI.

По заключению специалистов, исследование показало достоверное улучшение симптоматики в основной группе после проведенных ингаляций смесью эфирных масел (особенно в отношении общих и психических симптомов усталости). Также было отмечено повышение качества жизни больных.

Данное исследование подтвердило уже имеющийся опыт использования ароматерапии для повышения уровня жизни пациентов онкологического профиля. По словам научного эксперта Primavera Анусати Тумм, такие больные регулярно страдают от быстрой утомляемости, снижения тонуса и концентрации, усталости. «Это исследование имеет особое значение, так как подтверждает имеющийся практический опыт использования ароматерапии при усталости, быстрой утомляемости, нарушениях концентрации и когнитивных расстройствах».

Практически все люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с ее долгосрочными последствиями, которые коррелируют с тяжестью перенесенного заболевания. При этом женщины чаще страдают от таких последствий, чем мужчины, особенно при наличии предрасполагающих факторов. Из симптоматики чаще всего отмечаются быстрая утомляемость и истощение, одышка, проблемы с концентрацией (так называемый ‘brain fog’), а также симптомы депрессии и тревоги. Подобные проявления могут значительно снижать качество жизни человека.

Анусати Тумм рекомендует применение ароматерапии в виде специальных смесей:


Смесь эфирных масел для офиса и дома

  • 5 капель эфирного масла лимона
  • 2 капли эфирного масла ели

Добавить масла в аромалампу или аромадиффузор, оставить в комнате.